Kamis, 22 Januari 2015

RPP, Kompetensi Dasar 1.2 Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks masyarakat




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  Identitas Sekolah
Sekolah                            : SMK-YPSEI PALANGKARAYA
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                 : X/I
Pertemuan Ke                  : 4 (Empat)
Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit

B.  Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana

C.  Kompetensi Dasar
1.2 Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks masyarakat

D.  Indikator
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1.       
Menentukan kata yang menyatakan proses dalam wacana
Dapat dipercaya (Trustworthinos), rasa hormat dan perhatian (Respect), tekun (Diligence), tanggung jawab (Responsibility).
Kepemimpinan
2.       
Menentukan kata yang menyatakan hasil dalam wacana

E.  Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.      Menentukan kata yang menyatakan proses dalam wacana
2.      Menentukan kata yang menyatakan hasil dalam wacana



F.   Materi Pembelajaran
A.      Memahami Penanda Uraian Proses dan Hasil
Dalam karangan berbentuk eksposisi, sering ditemui uraian cara atau proses yang diakhiri dengan hasil yang didapatkan. Uraian proses biasanya menggunakan kata-kata hubung lalu, kemudian, berikutnya, selanjutnya, dan sebagainya yang menunjukkan adanya urutan waktu atau berlangsungnya suatu pekerjaan. Secara gramatikal, uraian proses ditandai oleh penggunaan bentukan kata dasar (nomina, verba, atau adjektiva) dengan imbuhan pe–an. Untuk uraian hasil ditandai oleh akhiran –an yang dilekatkan pada kata dasar verba.
Contoh penanda proses:
a.       Pengevakuasian korban gempa di Kepulauan Nias berlangsung dua hari.
Pegevakuasian = pe–an + evakuasi (verba) proses mengevakuasi
b.      Pemutihan kepemilikan KTP di Kelurahan Manggarai merupakan kebijakan Lurah yang baru.
Pemutihan = pe–an + putih (adjektiva) proses memutihkan membuat secara kolektif
c.       Bunga akan muncul setelah pemupukan yang intensif.
Pemupukan = pe–an + pupuk (nomina) proses memupuk/memberi pupuk.

Contoh penanda hasil:
a.       Mereka digrebek oleh polisi saat menghitung hasil rampokan di sebuah pematang sawah.
Rampokan = rampok (verba) + -an hasil merampok
b.      Ia menjual lukisannya hingga mencapai kisaran lima juta rupiah.
Lukisan = lukis (verba) + -an hasil melukis
c.       Pantauan penghitungan sementara pemilihan kepala daerah di Bekasi dimenangkan oleh pasangan Saadudin dan Ramli.
Pantauan = pantau (verba) + -an hasil memantau

Informasi yang menggambarkan proses pada kalimat biasanya ditandai dengan imbuhan pe-an, sedangkan untuk hasil biasanya ditandai akhiran –an.
Beberapa contoh kata yang menyatakan proses, antara lain, sebagai berikut.
a.       Imbuhan me- seperti pada menata, menulis, dan menabung.
b.      Imbuhan me(N)-kan seperti pada menayangkan, menebarkan, dan menuliskan.
c.       Imbuhan ber- seperti pada bergembira, berdoa, dan bernyanyi.
d.      Imbuhan pe(N)-an seperti pada penayangan, penebangan, dan pendaftaran.
e.       Imbuhan –isasi seperti pada standarisasi, industrialisasi, dan sentralisasi.

Beberapa contoh kata berimbuhan yang menyatakan hasil, antara lain, sebagai berikut.
a. Imbuhan –an seperti pada tendangan, pukulan, dan hukuman.
b. Imbuhan pe(N)-an seperti pada pendanaan, pendulangan, dan penataan.
c. Imbuhan per-an seperti pada pertobatan, perdamaian, dan persatuan.

B.  Metode Pembelajaran     
Pendekatan     : Kontekstual
Metode            : Tanya Jawab
Model               : Tongkat Berbicara (Talking Stick)

C.  Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
1.     
Kegiatan Awal
a.     Guru mengucapkan salam
b.     Guru mengecek daftar hadir
c.     Guru menyampaikan SK, KD, dan tujuan Pembelajaran.
d.    Guru menyampaikan Apersepsi (untuk memotivasi)
15 menit
Bersahabat/ komunikatif
2.     
Kegiatan Inti
I.  Eksplorasi
a. Guru menyiapkan tongkat
II. Elaborasi
a.    Guru menyampakan materi yang akan di pelajari, kemudian memberikan kesempatan kepada  siswa untuk membaca dan mempelajari materi.
b.    Setelah selesai membaca materi/buku pelajaran dan mempelajari, siswa menutup bukunya.
c.    Guru mengambil tongkat dan memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian siswa dapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.
III. Konfirmasi
a.     Guru dan murid melakukan tanya jawab
b.     Guru dan siswa memberikan kesimpulan
60 menit



Komunikatif

Tanggung  jawab


percaya diri

Bersahabat

jujur

3.     
Kegiatan Akhir
a.     Guru memberikan evaluasi
b.     Guru mengakhiri kegiatan dengan menutup salam
15 menit

Mandiri
Tanggung Jawab
Religius

D.  Sumber Alat dan Bahan Belajar
Sumber Belajar    : Buku Sekolah Elektronik Bahasa Indonesia untuk SMK Kelas X
Alat dan Bahan    : Laptop, LCD, Tongkat, Kertas materi yang dibagikan.

E.  Penilaian
Jenis Tagihan                    : Tugas individu
Bentuk Instrumen                        : Uraian bebas
KKM                                : 70

F.       Evaluasi
a.      Soal Pilihan Ganda
1.      Kata berimbuhan yang menyatakan hasil, antara lain....
a.       Tendangan                                    c. Lukisan
b.      Rampok                             d. Pendaftaran

2.      Kata imbuhan yang menyatakan proses, antara lain....
a.       Penataan                            c. Menabung
b.      Pendulangan                     d. Persatuan

3.    “Perlawanan dalam skala besar pertama berlangsung pata pertemuan WTO di Seattle, As”.
Kata yang menyatakan hasil dalam kalimat di atas adalah....
a.       Berlangsung                      c. Perlawanan
b.      Pertemuan                         d. Pertama

4.      “Mereka melakkan demo besar-besaran untuk menghentikan pertemuan tersebut. Mereka berasal dari berbagai kalangan, seperti kelompok lingkungan, kelompok perempuan, kelompok buruh, kelompok petani, dan berbagai kelompok sosialis”.
Kata yang menyatakan proses dalam wacana di atas, kecuali....
a.       Lingkungan                       c. Perempuan
b.      Kalangan                           d. Menghentikan

5.      Kata berimbuhan yang menyatakan proses, kecuali....
a.       Bergembira                        c. Berdoa
b.      Perdamaian                       d. Bernyanyi

b.Soal Esai
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1.      Bacalah kutipan wacana di bawah ini, tulislah tiga kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses!
2.      Bacalah kutipan wacana di bawah ini, tulislah tiga kata-kata berimbuhan yang menyatakan hasil!
Antiglobalisasi
Perlawanana di seluruh duni asdah mulai berlangsung. Ketiga instiutusi keuangan dunia yang dianggap sebagai kaum neoliberal terus-menerus ditekan.  Ketiganya, yaitu WTO, IMF dan Bank Dunia selalu mendapatkan reaksi keras dan demonstrasi besar-besaran di setiap perte,uan yang diadakan.
Perlawanan dalam skala besar pertama berlangsaung pata pertemuan WTO di Seattle, As. Berbagai gerakan sosial dari penjuru dunia berbondong-bongdong datang memadati kota Settle. Mereka melakukan demo besar-besaran untuk menghentikan pertemuan tersebut. Mereka berasal dari berbagai kalangan, seperti kelompok lingkungan, kelompok perempuan, kelompok buruh, kelompok petani, dan berbagai kelompok sosialis. Maraknya aksi yang mereka lakukan membuat pertemuan tersebut gagal menyelesaikan agenda yang seharusnya dibahas.

Kunci Jawaban
a.      Pilihan Ganda
1.      A
2.      C
3.      C
4.      D
5.      B

b.      Esai
1.    Kata yang menyatakan proses dalam wacana di atas adalah: menghentikan, menyelesaikan, membuat.
2.    Kata yang menyatakan hasil dalam wacana di atas adalah: perlawanan, pertemuan, tekanan.

Pedoman Penskoran
a.      Pedoman Penskoran Pilihan Ganda
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.

a.     Siswa dapat menjawab 5 soal pilihan ganda
b.     Siswa dapat menjawab 4 soal pilihan ganda
c.     Siswa dapat menjawab 3 soal pilihan ganda
d.    Siswa dapat menjawab 2 soal pilihan ganda
e.     Siswa dapat menjawab 1 soal pilihan ganda
f.      Siswa Tidak dapat menjawab seluruh soal pilihan ganda
50
40
30
20
10
0
Jumlah
50




b.      Pedoman Penskoran Esai
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.      
a.     Siswa dapat menyebutkan 3 kata yang menyatakan proses dalam wacana
b.     Siswa dapat menyebutkan 2 kata yang menyatakan proses dalam wacana
c.     Siswa dapat menyebutkan 1 kata yang menyatakan proses dalam wacana
d.    Siswa tidak dapat menyebutkan kata yang menyatakan proses dalam wacana
25

15

5

0
2.      
a.     Siswa dapat menyebutkan 3 kata berimbuhan yang menyatakan hasil
b.     Siswa dapat menyebutkan 2 kata berimbuhan yang menyatakan hasil
c.     Siswa dapat menyebutkan 1 kata berimbuhan yang menyatakan hasil
d.    Siswa tidak dapat menyebutkan kata berimbuhan yang menyatakan hasil
25

15

5

0

Jumlah
50

Rentang Skor            : 1-100
Skor Maksimal            : 100
Soal Pilihan Ganda     : 50
Soal Esai                     : 50

                        Skor Perolehan
Nilai Akhir =                                     x 100
                        Skor Maksima

                                                                                Palangkaraya,    September 
                                                                               Praktikan,



                                                                                Edi Susilo, S.Pd.
                                                                                

Tidak ada komentar:

Posting Komentar