Kamis, 22 Januari 2015

RPP SMK, Kompetensi Dasar Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat.



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  Identitas Sekolah
Sekolah                            : SMK-YPSEI PALANGKARAYA
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                 : X/I
Pertemuan Ke                  : 11 (Sebelas)
Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit

B.  Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana

C.  Kompetensi Dasar
Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat.

D.  Indikator
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1.       
Membuat susunan acara

Tekun (Diligence), tanggung jawab (Responsibility) dan rasa percaya diri
Kepemimpinan
2.       
Membawakan acara dengan penampilan, vokal, artikulasi dan kelancaran penyampaian acara dengan baik

E.  Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.      Membuat susunan acara
2.      Membawakan acara dengan penampilan, vokal, artikulasi dan kelancaran penyampaian acara dengan baik

F.   Materi Pembelajaran
Seorang siswa jika menjadi pembawa acara dalam suatu rapat, ada beberapa hal yang perlu diperhatikan, antara lain, sebagai berikut.
1.    Perlu mengadakan persiapan yang matang mengenai
a.       Tujuan yang hendak dicapai
b.      Memahami masalah yang akan dibicarakan
c.       Mempelajarai masalah sebaik-baiknya
d.      Menyusun acara rapat
e.       Menyususn siapa saja yang akan hadir/diundang
2.    Melatih diri dalam mengalihkan pikiran menjadi lambang bahasa
a.       Seorang pembawa acara, hendaklah lancar dalam membawakan acara, tanpa kekurangan apapun. Pembawa acara tidak boleh kehilangan pokok pembicaraan. Untuk itu, perlu penyiapan teks dan beraltih menggunakan kalimat yang tepat. Kerangka pembicaraan harus disiapkan.
b.      Pembawa acara harus memiliki kekayaan perbendaharaan kata agar kalimat yang disajikan bervariasi dan menarik pendengar
3.    Bijaksana jika terpaksa harus menghentikan pembicaraan yang menyimpang
4.    Jika seseorang banyak mengajukan pertanyaan, maka dikembalikan kepada sidang
5.    Perhatikan mimik wajah peserta untuk mengetahui, apakan mereka sudah sesuai materi pembicaraan
Membawakan acara berarti menyampaikan informasi pada rangkaian acara tertentu.  Pendengar diharapkan mengetahui dan mengerti tata urutan acara yang akan dilaksanakan. Selain penyampaian acara harus jelas dan sistematis, penyampaian informasi juga harus dapat memotivasi pendengar dan menghidupkan suasana kegiatan. Butir-butir yang harus disampaikan dalam membawa acara ketika mengawali acara antara lain:
1.      Menyapa tamu yang hadir
2.      Mengucapkan rasa syukur kepada Yang Mahakuasa
3.      Menyampaikan maksud acara   
4.      Menyampaikan susunan acara satu-persatu     
Beberapa hal yang dapat mengganggu kelancaran penyampaian acara, antara lain:
1.      Terlalu banyak mengulang kata atau ungkapan tertentu,
2.      Penggunaan ungkapan  dan kata-kata asing yang tidak tepat,
3.      Tempo bicara yang terlalu cepat,
4.      Suara yang monoton,
5.      Artikulasi yang tidak jelas.

Cara mengatasi hambatan dalam membawa acara:
1.      Jangan terlalu banyak mengulang kata atau ungkapan tertentu, seperti menggunakan bunyi eu...eu...
2.      Sebaiknya tempo bicara jangan terlalu cepat
3.      Menganggap pendengar sebagai kawan bukan lawan
4.      Buatlah jeda di tengah pembicaraan  
5.      Tenangkanlah dan lenturkanlah diri Anda lewat sugesti pribadi

G.      Metode Pembelajaran   
Pendekatan     : Kontekstual
Metode            : Diskusi
Model               : Cooperative Integrated Reading And Composition (Circ)

H.  Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
1.     
Kegiatan Awal
a.     Guru mengucapkan salam
b.     Guru mengecek daftar hadir
c.     Guru menyampaikan SK, KD, dan tujuan Pembelajaran.
d.    Guru menyampaikan Apersepsi (untuk memotivasi)
15 menit
Bersahabat/ komunikatif
2.     
Kegiatan Inti
I.     Eksplorasi
a.    Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen
b.   Guru membagikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
c.    Guru menjelaskan materi yang menjadi acuan untuk pembelajaran
II. Elaborasi
a.       Siswa saling bekerja sama saling membacakan dan menemukan fakta dan opini dan memberikan tanggapan terhadap wacana yang ditulis di lembar kertas
b.      Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan atau membacakan hasil diskusinya.
c.       Guru menyimpulkan hasil presentasi dari setiap kelompok
III. Konfirmasi
a.         Guru dan siswa melakukan tanya jawab
b.        Guru menjelaskan hal-hal yang belum dimengerti
60 menit



Komunikatif

Tanggung  jawab


percaya diri

Bersahabat

jujur

3.     
Kegiatan Akhir
a.     Guru memberikan evaluasi
b.     Guru bersama siswa menyimpulkan meteri pembelajaran
c.     Guru mengakhiri kegiatan dengan menutup salam
15 menit
Mandiri

Tanggung Jawab

Religius

J.    Sumber Alat dan Bahan Belajar
Sumber Belajar    : Buku Sekolah Elektronik Bahasa Indonesia untuk SMK Kelas X
Alat dan Bahan    : Laptop, LCD

K. Penilaian
Jenis Tagihan                    : Tugas Individu
Bentuk Instrumen                        : Uraian bebas dan Pilihan Ganda
KKM                                : 70

L.       Evaluasi
a.      Soal Pilihan Ganda
1.    Butir-butir yang harus disampaikan dalam membawa acara ketika mengawali acara, kecuali....
a.       Tidak Menyapa tamu yang hadir
b.      Mengucapkan rasa syukur kepada Yang Mahakuasa
c.       Menyampaikan maksud acara   
d.      Menyampaikan susunan acara satu-persatu     
2.    Cara mengatasi hambatan dalam membawa acara adalah....
a.    Membawakan acara dengan cepat
b.    Jangan terlalu banyak mengulang kata atau ungkapan tertentu, seperti menggunakan bunyi eu...eu...
c.    Menganggap pendengar lawan
d.   Tidak ada jeda di tengah pembicaraan        
3.    Ada berapa cara untuk mengatasi hambatan dalam membawa acara.....
a.    3                                            c. 5
b.    4                                            d. 6
4.    Hal yang dapat mengganggu kelancaran penyampaian acara adalah....
a.       Terlalu banyak mengulang kata atau ungkapan tertentu
b.      Tempo bicara yang tidak terlalu cepat
c.       Suara tidak  monoton
d.      Artikulasi yang sangat jelas
5.    Ada berapakah hal-hal yang mengganggu kelancaran  penyampaian acara....
a.       2                                        c. 4
b.      3                                        d. 5
c.       Soal Esai
1.    Buatlah susunan acara bersama teman sekelompokmu dengan topik sebagai berikut.
a.    Pelantikan Ketua dan pengurus OSIS periode 2013/2014
2.    Tunjuklah salah satu teman kelompokmu untuk berperan sebagai pembawa acara dengan susunan acara yang telah kalian buat di depan kelas. Kelompok yang lain memberikan penilaian dengan format berikut.

No.
Kelompok
Kriteria Penilaian
Penampilan
Vokal
Artikulasi
Kelancaran
1
Kelompok 1





2
Kelompok 2





3
Kelompok 3





dst
Dst





Kunci Jawaban
a.      Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1.      A
2.      B
3.      C
4.      A
5.      D

b.      Kunci Jawaban Esai
1.      Contoh teks pembawa acara
           
Assalamualaikum wr.wb.
Selamat pagi
            Yang terhormat kepala SMK YPSEI Palangkaraya.
Bapak/Ibu guru dan staf tata usaha SMK YPSEI Palangkaraya, serta teman-teman yang saya banggakan.
            Hadirin yang berbahagia,
Mari kita ucapkan puji dan syukur kepada Allah SWT atas limpahan rahmat dan karunia-Nya sehingga kita bisa berkumpul di Aula SMK YPSEI Palangkaraya. Hari ini kita akan melaksanakan pelantikan Ketua dan pengurus OSIS SMK YPSEI Palangkaraya periode 2012/2013.
            Untuk memanfaatkan waktu, kami akan membacakan susunan acara pada hari ini.
Pembukaan
Sambutan kepala SMK YPSEI Palangkaraya
Sambutan Ketua OSIS Periode 2013/2014
Pelantikan Ketua dan pengurus OSIS periode 2013/2014
Pembacaan janji pengurus
Doa
Istirahat
Penutup
Demikian susunan acara kita pada pagi ini. Selanjutnya kita akan memasuki acara yang kedua, sambutan kepala SMK YPSEI Palangkaraya. Ibu Dra. Rantian dipersilahkan ...

2.      Siswa dapat membawakan sebuah acara

Pedoman Penskoran
a.      Pedoman Penskoran Pilihan Ganda
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.

a.     Siswa dapat menjawab 5 soal pilihan ganda
b.     Siswa dapat menjawab 4 soal pilihan ganda
c.     Siswa dapat menjawab 3 soal pilihan ganda
d.    Siswa dapat menjawab 2 soal pilihan ganda
e.     Siswa dapat menjawab 1 soal pilihan ganda
f.      Siswa Tidak dapat menjawab seluruh soal pilihan ganda
50
40
30
20
10
0
Jumlah
50







b.      Pedoman Penskoran Esai
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.      
a.     Siswa dapat membuat susunan acara dengan menyampaikan 4 butir syarat mengawali acara
b.     Siswa dapat membuat susunan acara dengan menyampaikan 3 butir syarat mengawali acara
c.     Siswa dapat membuat susunan acara dengan menyampaikan 2 butir syarat mengawali acara
d.    Siswa dapat membuat susunan acara dengan menyampaikan 1 butir syarat mengawali acara
e.     Siswa tidak dapat membuat susunan acara dengan menyampaikan 4 butir syarat mengawali acara.
25

20

15

10

0

2.      
a.     Siswa dapat membawakan acara dengan memperhatikan 4 kriteria penilaian dengan baik
b.     Siswa dapat membawakan acara dengan memperhatikan 3 kriteria penilaian dengan baik
c.     Siswa dapat membawakan acara dengan memperhatikan 2 kriteria penilaian dengan baik
d.    Siswa dapat membawakan acara dengan memperhatikan 1 kriteria penilaian dengan baik
e.     Siswa tidak dapat membawakan acara dengan memperhatikan 4 kriteria penilaian dengan baik.
25

20

15

10

0

Jumlah
50

Rentang Skor            : 1-100
Skor Maksimal            : 100
Soal Pilihan Ganda     : 50
Soal Esai                     : 50


                        Skor Perolehan
Nilai Akhir =                                     x 100
                        Skor Maksimal

                                                                   Palangkaraya,    November
                                                                   Praktikan,



                                                                   Edi Susilo, S.Pd.
                                                                                             



Tidak ada komentar:

Posting Komentar