Kamis, 22 Januari 2015

RPP SMK, Kompetensi Dasar 1.4 Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  Identitas Sekolah
Sekolah                            : SMK-YPSEI PALANGKARAYA
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                 : X/I
Pertemuan Ke                  : 8 (Delapan)
Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit

B.  Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana

C.  Kompetensi Dasar
1.4 Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks

D.  Indikator
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1.       
Membedakan informasi verbal dan nonverbal.


Dapat dipercaya (Trustworthinos), rasa hormat dan perhatian (Respect), tekun (Diligence), tanggung jawab (Responsibility)
Kepemimpinan
2.       
Mengubah informasi nonverbal ke dalam informasi verbal.

E.  Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.      Membedakan informasi verbal dan nonverbal.
2.      Mengubah informasi nonverbal ke dalam informasi verbal.



F.   Materi Pembelajaran
1.    Informasi Verbal dan Non Verbal
Informasi ialah penerangan, keterangan, atau pemberitahuan tentang suatu hal. Secara garis besar, informasi dibedakan menjadi dua macam, yaitu: informasi verbal dan informasi non verbal. Informasi verbal merupakan informasi yang disampaikan dengan kata-kata, sedangkan informasi nonverbal disajikan dengan bentuk visual, seperti gambar, bagan, grafik, diagram, matriks, dan tabel.
Pengalihan Informasi nonverbal ke dalam verbal, yaitu suatu kegiatan mengubah lambang-lambang visual ke dalam bahasa verbal. Contoh: lambang visual yang berupa grafik diubah menjadi bahasa verbal. Langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk mengalihkan informasi nonverbal ke verbal menurut Kasmadi, dkk (2004: 48), yaitu:
1.      Memperhatikan secara keseluruhan (gobal);
2.      Membaca judul dan subjudul;
3.      Mencermati lambang-lambang nonverbal yang ada;
4.      Mencermati kata-kata, frasa, atau angka-angka dalam informasi nonverbal;
5.      Menafsirkan hubungan makna antarbagian serta hubungan makna secara menyeluruh;
6.      Merumuskan hubungan makna antarbagian dalam bentuk verbal; dan
7.      Merumuskan kesimpulan.

Pengalihan informasi verbal ke dalam nonverbal, kadangkala penyajian informasi verbal saja dalam komunikasi dirasa kurang efektif. Untuk memudahkan penyampaian informasi atau pesan, diperlukan penjelasan tambahan berupa informasi nonverbal (misalnya: grafik, bagan, dan gambar). Adapun langkah-langkah pengalihan informasi verbal ke non verbal menurut Kasmadi, dkk (2004: 53), yaitu:
1.      Mencermati isi dan sifat informasi/konsep dengan seksama;
2.      Menentukan efektif tidaknya informasi/konsep tersebut divisualisasi;
3.      Memilih bentuk visual yang tepat, apakah grafik,  bagan, atau tabel;
4.      Memilih lambang/bentuk/warna yang tepat untuk menvisualisasikan item-item datanya; dan
5.       Membuat visualisasi yang tepat untuk informasi/konsep tersebut.

Setelah memperoleh informasi (dari tabel maupun wacana), kita harus dapat mengolahnya dan membuat sebuah kesimpulan. Guna dari kesimpulan adalah untuk memahami secara mendalam maksud dan tujuan informasi yang sudah diterima. Ada dua jenis kesimpulan, yaitu:
1.      Kesimpulan induktif adalah kesimpulan yang dimulai dari penjabaran segala hal secara mendetail dan diakhiri dengan kesimpulan/data/fakta yang umum (inti permasalahan).
2.      Kesimpulan deduktif adalah kesimpulan yang dimulai dari fakta umum(inti permasalahan), lalu dilanjutkan dengan kalimat-kalimat penjelas.


G.      Metode Pembelajaran   
Pendekatan     : Kontekstual
Metode            : Ceramah dan Diskusi
Model               : Cooperative Integrated Reading And Composition (Circ)


H.  Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
1.     
Kegiatan Awal
a.     Guru mengucapkan salam
b.     Guru mengecek daftar hadir
c.     Guru menyampaikan SK, KD, dan tujuan Pembelajaran.
d.    Guru menyampaikan Apersepsi (untuk memotivasi)
15 menit
Bersahabat/ komunikatif
2.     
Kegiatan Inti
I.     Eksplorasi
a.    Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen
b.   Guru membagikan grafik sesuai dengan topik pembelajaran
c.    Guru menjelaskan materi yang menjadi acuan untuk pembelajaran
II. Elaborasi
a.       Siswa saling bekerja sama saling membacakan dan menemukan fakta dan opini dan memberikan tanggapan terhadap wacana yang ditulis di lembar kertas
b.      Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan atau membacakan hasil diskusinya.
c.       Guru menyimpulkan hasil presentasi dari setiap kelompok
III. Konfirmasi
a.         Guru dan siswa melakukan tanya jawab
b.        Guru menjelaskan hal-hal yang belum dimengerti
60 menit



Komunikatif

Tanggung  jawab


percaya diri

Bersahabat

jujur

3.     
Kegiatan Akhir
a.     Guru memberikan evaluasi
b.     Guru bersama siswa menyimpulkan meteri pembelajaran
c.     Guru mengakhiri kegiatan dengan menutup salam
15 menit
Mandiri

Tanggung Jawab

Religius


J.    Sumber Alat dan Bahan Belajar
Sumber Belajar    : Buku Sekolah Elektronik Bahasa Indonesia untuk SMK Kelas X
Irman, Mokhamad dkk. 2008. Bahasa Indonesia 1 untuk SMK/MAK semua program kejuruan kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Alat dan Bahan    : Laptop, LCD



K. Penilaian
Jenis Tagihan                    : Tugas individu
Bentuk Instrumen                        : Pilihan Ganda dan Uraian bebas
KKM                                : 70
L.       Evaluasi
a.      Soal Pilihan Ganda
1.    Informasi yang disampaikan dengan menggunakan kata-kata disebut....
a.    Informasi verbal                             c. Informasi verbal dan nonverbal
b.    Invormasi nonverbal                       d. Informasi dalam grafik

2.    Yang merupakan bentuk informasi non verbal, kecuali....
a.       Grafik                                             c. Bagan
b.      Menggunakan kata-kata                 d. Tabel

3.    Ada berapakah langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk mengalihkan informasi nonverbal ke verbal menurut Kasmadi, dkk (2004: 48)?
a.         5                                                      c. 7
b.        6                                                      d. 8

4.    Yang merupakan langkah-langkah untuk mengalihkan informasi nonverbal ke informasi verbal menurut Kasmadi, dkk (2004: 48), kecuali....
a.       Memperhatikan secara keseluruhan (gobal);
b.      Membaca judul dan subjudul;
c.       Mencermati lambang-lambang nonverbal yang ada;
d.      Membuat visualisasi yang tepat untuk informasi/konsep tersebut.

5.    Yang merupakan langkah-langkah pengalihan informasi verbal ke non verbal menurut Kasmadi, dkk (2004: 53), adalah.....
a.       Memilih lambang/bentuk/warna yang tepat untuk menvisualisasikan item-item datanya
b.      Mencermati kata-kata, frasa, atau angka-angka dalam informasi nonverbal;
c.       Menafsirkan hubungan makna antarbagian serta hubungan makna secara menyeluruh;
d.      Merumuskan hubungan makna antarbagian dalam bentuk verbal; dan
b.Soal Esai
    1.          Apa perbedaan informasi verbal dan informasi nonverbal?
    2.          Ubahlah informasi nonverbal di bawah ini menjadi informasi verbal!

Alur Registrasi  Web Hosting Universitas Brawijaya
daftar.diagram - Copy.gif


Jawablah pertanyaan di bawah ini!
Kunci Jawaban
a.      Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1.    A
2.    B
3.    C
4.    D
5.    A


b.      Kunci Jawaban Esai
1.      Informasi verbal merupakan informasi yang disampaikan dengan kata-kata, sedangkan informasi nonverbal disajikan dengan bentuk visual, seperti gambar, bagan, grafik, diagram, matriks, dan tabel.
2.                  Alur Registrasi  Web Hosting Universitas Brawijaya

Jika ingin melakukan registrasi webhosting Universitas Brawijaya, perdaftar harus mengambil  formulir pendaftaran dari helpdesk UPPTI. Pendaftar juga bisa mendapatkan formulir dengan mendownload  atau mengunduh dari situs hosting brawijaya.ac.id . Setelah pendaftar mendapatkan formuir,  pendaftar harus mengisi dan melengkapi persyaratan yang diperlukan. Jika semua berkas telah lengkap, pendaftar harus menyerahkan ke helpdesk  UPPTI dan helpdesk akan memeriksa kelengkapan persyaratan. Kemudian helpdesk akan menyerahkan formulir pendaftaran ke SA-WSS yang akan diperiksa secara teknis oleh WSS. Bila formulir registrasi disetujui. Dan registrasi webhosting selesai.



Pedoman Penskoran
a.      Pedoman Penskoran Pilihan Ganda
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.

a.     Siswa dapat menjawab 5 soal pilihan ganda
b.     Siswa dapat menjawab 4 soal pilihan ganda
c.     Siswa dapat menjawab 3 soal pilihan ganda
d.    Siswa dapat menjawab 2 soal pilihan ganda
e.     Siswa dapat menjawab 1 soal pilihan ganda
f.      Siswa Tidak dapat menjawab seluruh soal pilihan ganda
50
40
30
20
10
0
Jumlah
50


b.      Pedoman Penskoran Esai
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.      
a.     Siswa dapat membedakan informasi verbal dan nonverbal dengan tepat
b.     Siswa dapat membedakan informasi verbal dan nonverbal kurang tepat
c.     Siswa tidak dapat membedakan informasi verbal dan nonverbal
25

12,5

0
2.      
a.     Siswa dapat menuliskan 5 langkah alur web hosting
b.     Siswa dapat menuliskan 4 langkah alur web hosting
c.     Siswa dapat menuliskan 3 langkah alur web hosting
d.    Siswa dapat menuliskan 2 langkah alur web hosting
e.     Siswa dapat menuliskan 1 langkah alur web hosting
f.      Siswa tidak dapat menuliskan langkah-langkah alur web hosting
25
20
15
10
5
0

Jumlah
50















Rentang Skor            : 1-100
Skor Maksimal            : 100
Soal Pilihan Ganda     : 50
Soal Esai                     : 50

                        Skor Perolehan
Nilai Akhir =                                     x 100
                        Skor Maksimal

                                                                  Palangkaraya,    Oktober 2013
                                                                  Praktikan,



                                                                  Edi Susilo, S.Pd.
                                                                                                




Tidak ada komentar:

Posting Komentar